ARTICOLAZIONI-TESSTO CONNETTIVO...

« Older   Newer »
  Share  
LUCAFLANKER
view post Posted on 12/12/2006, 15:58




RAGAZZI DATEMI QUALCHE AIUTO..

A CAUSA DEI VARI INFORTUNI CHE HO SUBITO DURANTE LA MIA CARRIERA HO CAPITO DI AVERE CARTILAGINI ABBASTANZA DEBOLI....INFATTI SONO SOGGETTO A DISTORSIONI-SUBLUSSAZIONI....TENDINITI,HO AVUTO ANKE UNO STIRAMENTO AL MEDIALE COLLATERALE...ECC..ECC

ULTIMAMENTE XO HO SUBITO 2 SUB LUSSAZIONI ALL ACROMION-CLAVEARE SINISTRO...NON I MMAGINATE IL DOLORE E QUANTO LENTO E IL RECUPERO...

COSA POSSO ASSUMERE /FARE/ O COSA DEVO ASSOLUTAMENTE EVITARE X MANTENERE IN BUONA SALUTE O CMQ RINFORZARE LE MIE ARTICOLAZIONI IN GENERALE??

AVETE QUALCHE ESERCIZIO PRODIGIOSO X RINFORZARE L'ARTICOLAZIONE DELLA SPALLA?

L'ESTATE PASSATA HO PRATICATO CANOA CON OTTIMI RISULTATI...PURTROPPO AHIME DOVRO ASPETTARE FINO ALLA BELLA STAGIONE X POTER ANDARE DI NUOVO...

SE QUALCUNO HA CONSIGLI...GRAZIE
 
Top
Tenaglia
view post Posted on 13/12/2006, 00:15




Mi spiace ma non saprei cosa risponderti banale ma forse esatto rivolgersi ad un medico o fisioterapista, chiropratico e quantaltro, comunque visto che hai avuto molti infortuni ti consiglio di allenarti senza usare carichi pesanti e praticare allenamenti stressanti per il tuo fisico che forse ha bisogno almeno per qualche mese di riposo. da assumere sembra che la glucosamina sia un valido prodotto ma certo non fa miracoli, come esercizio per rinforzare l' articolazione della spalla nella fattispecie la cuffia dei rotatori potresti eseguire questo:
prendi due manubri leggeri e ti posizioni su di una panchetta a 45° poggiando la parte frontale del tronco (petto ed addominali) sullo schienale poi partendo con le braccia perpendicolari al pavimento fai dei sollevamenti frontali 10/12 ripetizioni 3 serie. ciao
 
Top
LUCAFLANKER
view post Posted on 14/12/2006, 11:30




ok...grazie tenaglia...
sicuramente seguiro un po di riposo....e provero a fare allenamenti piu mirati magari all isometria o similari.....anke l'esercixio dei manubr sembra buono....
 
Top
2 replies since 12/12/2006, 15:58   69 views
  Share